Сегодня четверг, 17 октября 2019 года
ООО «УНИТА» Диспетчерская служба ООО "УНИТА":
729-88-87
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
в диспетчерскую службу
Отправьте заявку
прямо с web-сайта!
Отправить заявку
Реклама на квитанциях
729-88-73 доб. 137
Управление многоквартирными домами

Как можно разделить лицевой счет, если в квартире несколько собственников?

Категории

Другое (14)

Всего вопросов: 14

07.12.2010

Жилое помещение, расположенное которое принадлежит  собственникам на праве общей долевой собственности. Как указано в ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 210 ГК РФ возлагает на собственника помещения бремя содержания принадлежащего ему имущества. Бремя содержания имущества – это возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в работоспособном состоянии и уплате связанных с этим расходов.

Кроме того, п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность собственника нести бремя содержания помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно  ч. 2 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Очевидно, что Исходя из вышеизложенного, управляющая компания не вправе по собственному усмотрению либо по заявлению только одного участника долевой собственности на жилое помещение, определять каким образом собственники владеют и пользуются принадлежащим им имуществом, каков объем потребления коммунальных услуг каждого собственника., размер и порядок распределения расходов по содержанию имущества а также определять объем потребления  коммунальных ресурсов каждым из собственников имущества.

Для начисления оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги для каждого собственника отдельно, и соответствующего разделения лицевых счетов, необходимо наличие нотариально оформленного соглашения между всеми участниками общей долевой собственности об определении порядка пользования и распоряжения имуществом, с указанием размера и порядка распределения расходов по содержанию такого имущества, в том числе и порядка распределения задолженности. При отсутствии такого соглашения между собственниками, согласно ч. 1 ст. 247 Гражданского Кодекса РФ данный вопрос разрешается в судебном порядке по заявлению любого собственника.

Текущий рейтинг: 0

Ваша оценка: